édition 2004



Week-end I
16, 17 et 18 juillet

Vendredi 16 juillet, 21 h
église de Corravillers
Marc Antoine Charpentier - Messe de Minuit
Maîtrise de l'École nationale de Musique du Pays de Montbéliard et
Génération Harmonique
Brigitte Rose, direction

Samedi 17 juillet, 21 h
Chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp
... à nos ancêtres... à nos enfants... (création)
pour soprano, balafon, viole de gambe, orgue et clavecin (commande du festival)
d'après le livre de Françoise Ascal " un automne sur la colline "
Da Pacem
Pierre-Adrien Charpy, composition et orgue positif
Moussa Héma, balafon, composition, voix et percussions
Raphaële Kennedy, soprano
Marianne Muller, basse et pardessus de viole
Yannick Varlet, clavecin
avec la participation de Françoise Ascal, récitante


Dimanche 18 juillet, 17h
Eglise de Miellin
Johann Sebastian Bach
oeuvres pour clavecin à pédales

Yves Rechsteiner

Week-end II
23, 24 et 25 juillet

Vendredi 23 juillet, 21 h
Basilique Saint Pierre de Luxeuil-les-Bains
Résidence Vivete Felici
Le voyage d'Italie

Psaume Dixit Dominus de Georg Friedrich Haendel (1685-1759) - Credo d'Antonio Lotti (ca. 1666-1740)
Geoffroy Jourdain, direction

Samedi 24 juillet, 21 h
Eglise de Château-Lambert
Johann Sebastian Bach - Inventions et Sinfonias
Blandine Verlet
, clavecin

Dimanche 25 juillet, 17 h
Eglise de Servance
Résidence Vivete Felici
Splendeur du madrigal
Geoffroy Jourdain, direction

Week-end III
31 juillet et 1er août

Samedi 31 juillet, 21 h
Auditorium de Lure
Widad
Habib Guerroumi, chant et oud
Dominique Vasseur, flûtes, instruments à vent, compositions
Hocine Soudani, percussions
Dominique Dujardin, violoncelle
Damien Guffroy, contrebasse

Dimanche 1er août, 11 h
Chœur roman de Melisey
Lucente Stella
musiques médiévales et du XXe siècle
Pierre Hamon, flûtes à bec

Dimanche 1er août, 17 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney
Istanpitta
musique pour les noces d'Isabelle de France et de Gian Galeazzo Visconti (1360)
Alla francesca
Pierre Hamon, flûtes, cornemuse, direction
Angélique Mauillon, harpe
Birgit Goris, vièles da braccio
Viva Biancaluna Biffi, vièles da gamba
Michaël Grébil, luth

 

 

 




Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Changement d'horaire, Tournoi musical
Afin de permettre au public du festival de vivre la finale de la coupe du monde de football, le tournoi musical avec l'ensemble Les Timbres se déroulera ce dimanche 15 juillet à l'église de Servance à 14 h.