édition 2005



WEEK-END I
15, 16 et 17 juillet

Vendredi 15 juillet, 21 h
Eglise de Sainte-Marie-en-Chanois
Le Roi a fait battre tambour
Chansons populaires françaises et influences espagnoles
à la Cour de France à l'époque baroque
Le Poème Harmonique / Vincent Dumestre

Samedi 16 juillet, 21 h
Auditorium de Lure
Le Bel Esprit
musique, danse et poésie dans un salon au Grand Siècle
Le Poème Harmonique / Vincent Dumestre

 

Dimanche 17 juillet, 17 h
Chœur roman de Melisey
Kritz (création) / François Rossé
suite pour viole de gambe solo (commande du festival)
Sylvie Moquet, viole de gambe

WEEK-END II
21, 22, 23 et 24 juillet

Jeudi 21 juillet, 21 h
Vendredi 22 juillet, 21 h
Chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp
Ronchamp 2005
Nox (création) / Jacopo Baboni Schilingi
Concubia nocte pour voix de soprano et électronique (reprise, pièce créée lors du festival 2003)
Ultima nocte pour 2 voix solistes et électronique
(création, commande du festival)
Anne Delafosse-Quentin, soprano
Paulin Bündgen, haute-contre
scénographie en lumière du site par Benoît Colardelle

Samedi 23 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
L'orgue français du Grand Siècle / Nicolas de Grigny
Jean-Charles Ablitzer
, orgue historique
La Compagnie Musicale Catalane / Josep Cabré
scénographie en lumière de la basilique par Benoît Colardelle

Dimanche 24 juillet
Louis ou les Goûts réunis / 3 concerts
Parcours-découverte avec la Rêveuse

11 h, Eglise de Château-Lambert
Un concert à la chambre, 1ère partie
Bertrand Cuiller
, clavecin français d'après Vincent Tibaut de Toulouse

16 h, Eglise de Miellin
Un concert à la chambre, 2ème partie
Florence Bolton
, viole de gambe
Benjamin Perrot, théorbe

21 h, Eglise de Saint-Barthélemy
Virtuosi italiens à la Cour de France (1643-1666)
La Rêveuse
Julie Hassler, soprano
Florence Bolton, viole de gambe
Angélique Mauillon, harpe triple
Bertrand Cuiller, clavecin et orgue positif
Benjamin Perrot, théorbe, guitare et direction

WEEK-END III
28, 29 ET 30 JUILLET

 

Résidence Les Paladins / Jérôme Correas

Jeudi 28 juillet, 21 h
Eglise de Raddon
Musiques pour les cours allemandes aux XVIIe et XVIIIe siècles
Françoise Duffaud, violon baroque
Guillaume Humbrecht, violon baroque
Dominique Dujardin, violoncelle baroque
Jérôme Correas, clavecin et direction

Vendredi 29 juillet, 21 h
Eglise de Saint-Bresson
Résidence Les Paladins
La cantatrice imaginaire

Création d'après Consuelo de George Sand
François Castang, récitant
Isabelle Poulenard, soprano
Sophie Rehbinder, contralto
Dominique Dujardin, violoncelle baroque
Rémi Cassaigne, archiluth
Jérôme Corréas, orgue, clavecin et direction

Samedi 30 juillet, 21 h
Eglise St Georges de Faucogney
Résidence Les Paladins
Scènes bibliques de Domenico Mazzocchi / recréation
Monique Zanetti, soprano
Valérie Gabail, soprano
Jean-François Lombard, ténor
Jean-François Novelli, ténor
Renaud Delaigue, basse
Angélique Mauillon, harpe
Rémi Cassaigne, théorbe et guitare
Isabelle Saint-Yves, basse de viole
Jérôme Corréas, clavecin, orgue et direction




Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Changement d'horaire, Tournoi musical
Afin de permettre au public du festival de vivre la finale de la coupe du monde de football, le tournoi musical avec l'ensemble Les Timbres se déroulera ce dimanche 15 juillet à l'église de Servance à 14 h.