édition 2006



Avant première décentralisée

Vendredi 14 juillet, 21 h
Temple Saint-Jean de Belfort
Michael Praetorius / Pro Organico

Jean-Charles Ablitzer, orgue Marc Garnier d'après la tradition nord allemande
Bruno Boterf, ténor
Ensemble Dulzainas (flûtes à bec et anches Renaissances)
Béatrice Delpierre, Jean-Noël Catrice, Pierre Gantner et Francis Mercet

Scénographie lumières : Benoît Colardelle


WEEK-END 1


Samedi 15 juillet, 21 h
Eglise de Servance
Il Ballo della Ninfa
Musiche di Claudio Monteverdi e Sigismondo D'India

Concerto Soave / Maria Cristina Kiehr et Jean Marc Aymes
Maria Cristina Kiehr, canto
Odile Edouard, Benjamin Chénier, violoni
Sylvie Moquet, violoncello
Matthias Spaeter, arciliuto
Jean-Marc Aymes, clavicembalo, organo e direzione
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 16 juillet, 16 h
Eglise de Beulotte Saint-Laurent
Johann Sebastian Bach / Solo a violino senza basso accompagnato
Hélène Schmitt, violon

Dimanche 16 juillet, 21 h
Eglise de Corravillers
En résonances...
permanence et mouvance / monodies et polyphonies
Plain chant, Ars Nova... / Victoria, Palestrina... / Scelsi, Cage, Petrassi...

Contraste - Ensemble vocal de Franche-Comté
20 chanteurs - direction : Brigitte Rose
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


WEEK-END 2

Vendredi 21 juillet, 21 h
Église de Miellin
Canzon per l'organo, cembalo, clavicythérium e cornetto
L'âge d'or de la virtuosité au cornet, improvisations et variations au temps de Praetorius

Le Concert Brisé
Carsten Lohff, clavecin
Freddy Eichelberger, clavecin et clavicythérium
Eric Bellocq, luth et théorbe
William Dongois, cornet à bouquin et cornets muets
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Samedi 22 juillet, 21 h
Auditorium de Lure
The Theater of Musick
Musiques pour les théâtres londoniens

La Rêveuse / ensemble associé
Olivier Michel, comédien récitant
Julie Hassler, soprano
Stefan Dudermel et Yannis Roger, violons
Angélique Mauillon, harpe triple
Florence Bolton, viole de gambe
Bertrand Cuiller, clavecin
Benjamin Perrot, théorbe et direction
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 23 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Claudio Monteverdi
Vespro della Beata Vergine

Ludus Modalis / Bruno Boterf
Sopranos : Nathalie Marec, Catherine Greuillet, Julie Fa
Altos : Sophie Toussaint, Olivier Guérinel
Ténors : Bruno Boterf, Vincent Bouchot, Hugues Primard
Jean-Michel Durang, baryton
Basses : François Fauché, Marc Busnel
Freddy Eichelberger, orgue
Florence Le Guillou, violoncelle
Franck Poitrineau, Fabien Dornic, sacqueboutes
Leonardo Loredo de Sà, théorbe
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


WEEK-END 3 / Résidence Da Pacem

Vendredi 28 juillet, 21 h
Eglise prieurale de Marast
A nos ancêtres, à nos enfants...
(création / nouvelle version, commande du festival)
de Pierre-Adrien Charpy et Moussa Héma

Da Pacem / ensemble résident
Raphaële Kennedy, soprano
Moussa Héma, voix, n' gouni et balafon
Sylvie Moquet, basse de viole
Yannick Varlet, clavecin
Pierre-Adrien Charpy, orgue
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Samedi 29 juillet, 21 h
Église de Fresse
Le désarroi amoureux
musique italienne du XVIIème siècle

Da Pacem / ensemble résident
Raphaële Kennedy, soprano
Sylvie Moquet, basse de viole
Marc Wolff, théorbe
Yannick Varlet, clavecin
Pierre-Adrien Charpy, orgue
Scénographie lumières : Benoît Colardelle


Dimanche 30 juillet
Parcours musical au Pays des Mille Etangs
Da Pacem / ensemble résident

11 h, Chœur roman de Melisey
L'art du théorbe
Marc Wolff, théorbe

16 h, Chapelle Saint Martin de Faucogney
Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
Toccate e canzone
Yannick Varlet, clavecin

 

21 h, Eglise Saint-Georges de Faucogney

Nicolas Bernier / Leçons de ténèbres du 1er jour

Raphaële Kennedy, dessus
Pierre-Adrien Charpy, orgue historique Joseph Rabiny
Bénédicte Pereira, Marie-Hélène Trioux et Madeleine Webb, plain-chant
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

 

 

 

 

 




Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Une 25e édition sidérante !