édition 2007



WEEK-END I

Samedi 14 juillet, 21 h
Eglise de Sainte-Marie-en-Chanois
Une alchimie musicale
Dietrich Buxtehude (1637-1707) / 300ème anniversaire
Cantates, motets et pièces instrumentales

Da Pacem
Raphaële Kennedy, soprano
Virginie Descharmes et Stéphanie Paulet, violons baroques
Sylvie Moquet, basse de viole
Marc Wolff, théorbe
Yannick Varlet, clavecin
Pierre Adrien Charpy, orgue positif
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 15 juillet, 11 h
Chœur roman de Melisey
la harpe dans tous ses états...
Angélique Mauillon, harpes médiévale, renaissance et baroque

Dimanche 15 juillet, 17 h
Eglise de Corravillers
Giuseppe Tartini (1692-1770)
Sonates pour violon seul
Torquato Tasso (1544-1595)
La Gerusalemme Liberata
Chiara Banchini, violon baroque
Patrizia Bovi, voix
lumières : Benoît Colardelle

WEEK-END II

Vendredi 20 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Il Pellegrino
Il Viaggio di Pietro della Valle (1586 -1652)

Le Baroque Nomade
direction : Jean-Christophe Frisch
Cyrille Gerstenhaber et Johanne Cassar, sopranos
Christophe Laporte, alto
Sébastien Obrecht, ténor
Marco Horvat, basse, lirone, théorbe
Jean-Christophe Frisch, traverso
Emmanuelle Guigues, viole et kamanché persan
Rémi Cassaigne, théorbe, guitare et setar persan
Jean-Luc Ho, clavecin
Hassan Tabar, santur
Gaguik Mouradian, kamanché
Pierre Rigopoulos, percussions orientales et indiennes
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Samedi 21 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure
Le voyage en Italie
Chœur de Chambre Les Cris de Paris
/ direction : Geoffroy Jourdain
33 chanteurs a cappella
musique baroque et contemporaine
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 22 juillet, 17 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney
Hypnos linea
Suite d'airs pour flûtes ou voix de femme, pour flûtes et voix de femme
de Philippe Schoeller (né en 1957)
Création / commande du festival


Laudes et estampies de l'Italie Médiévale
Alla francesca / ensemble résident
Brigitte Lesne, voix
Pierre Hamon, flûtes à bec

WEEK-END III

Vendredi 27 juillet, 21 h
Chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp
Compostelle - le chant de l'étoile
Codex Calixtinus, XIIe siècle
Programme avec mise en espace


Discantus / direction musicale et carillon : Brigitte Lesne
8 voix de femmes a cappella
Hélène Descarpignies, Anne Guidet, Lucie Jolivet, Brigitte Lesne,
Caroline Magalhaes, Caroline Marçot, Catherine Schroeder, Catherine Sergent
Jeu de cloches (glockenspiel) et cloches à main (handbells)
Scénographie lumières : Benoît Colardelle

Samedi 28 juillet, 21 h
Eglise de Saint-Barthélemy
Aller / Retour
musique baroque
> Thomas Baltzar, HIF von Biber, Nicolas Matteis
musique d'aujourd'hui
> Daniel Glaus, Trix Landolf, Yuji Takahashi

Chiara Banchini, violon baroque solo
lumières : Benoît Colardelle

Dimanche 29 juillet, 17 h
Eglise de Servance
Giovanni Legrenzi (1626-1690)
Cantate a voce sola e Sonate a due strumenti (Livre IV opus 10, La Cetra)

Ensemble 415
direction : Chiara Banchini
Maria-Cristina Kiehr, soprano
Chiara Banchini, violon
Leila Schayeg, violon
Katharina Gohl, violoncelle
Yves Bilger, orgue positif
Shizuko Noiri, théorbe
lumières : Benoît Colardelle

 




Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Changement d'horaire, Tournoi musical
Afin de permettre au public du festival de vivre la finale de la coupe du monde de football, le tournoi musical avec l'ensemble Les Timbres se déroulera ce dimanche 15 juillet à l'église de Servance à 14 h.