Programme 2017

« Vivre, c'est une poussière d'or au bout des doigts, une chanson bleue auxlèvres d'une nourrice, le livre du clavier bien tempéré de Bach qui s'ouvre à l'envers et toutes les notes qui roulent comme des billes dans la chambre. » Christian Bobin, La lenteur qui fleurit (2011)

Porté par la belle vitalité de son projet artistique, le festival Musique et Mémoire poursuit sa politique de résidences créatives avec les ensembles Les Timbres et Alia Mens.

Le festival Musique et Mémoire, enthousiasmé par les projets conduits depuis 2014 avec l'ensemble Les Timbres, prolonge jusqu'en 2019 son compagnonnage artistique avec cette jeune formation "étoile".

Pour ouvrir cette nouvelle étape, l'ensemble Les Timbres déroule un somptueux panorama sonore aux horizons multiples et partage ses idées heureuses avec des enfants de Servance. Passionnant !

L'ensemble Alia Mens concentre à nouveau ses énergies en réalisant un second cycle Bach qui transporte le festival à une hauteur himalayenne !

Cette 24eédition propose également de merveilleuses expériences sonores avec l'extraordinaire ensemble Vox Luminis, les solistes de La Rêveuse au jeu d'orfèvre, l'organiste Jean-Charles Ablitzer aux interprétations ciselées et la voix magique de Marc Mauillon portée par la harpe délicate de sa sœur Angélique.

Charmant à l'église St Georges de Faucogney, fantastique à l'église Notre-Dame de l'Assomption de Servance, savoureux à l'écomusée du Pays de la Cerise à Fougerolles, raffiné au chœur roman de Melisey, intense à l'église St Martin de Lure, galant à la chapelle St Martin de Faucogney, profond au temple St Jean de Belfort, virtuose à l'église de St Barthélemy, puissant à la basilique St Pierre de Luxeuil-les-Bains, étourdissant à l'église luthérienne d'Héricourt ...

Le festival Musique et Mémoire déploie au cœur des Vosges du Sud un tourbillon de sensations et d'émotions.

Vivre, c'est faire l'expérience unique de ce saisissant théâtre des sensibilités baroques...

Fabrice Creux, créateur et directeur artistique du festival Musique et Mémoire
fcreux@musetmemoire.com

 



Les Timbres
Transmission 

Vendredi 23 juin, 20 h 30
Salle Notre-Dame à Servance

Projet Buxtehude

Ecole primaire de Servance
Classe CP/CE1 de Claire Vidal, 18 élèves
Classe CE2/CM1/CM2 de Jessica Lehmann, 26 élèves

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Les Timbres
Par monts et par vaux...
Samedi 15, dimanche 16, mardi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juillet

Samedi 15 juillet, 21 h
Eglise Saint-Georges de Faucogney

Les femmes !
Cantates et pièces d'André Campra (1660-1744) et Quirinus van Blankenburg (1654-1739)

Ensemble Les Timbres
Marc Mauillon, baryton
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Dimanche 16 juillet, 17 h
Eglise Notre-Dame de l'Assomption de Servance

Sur les traces de Bach, à la rencontre de Buxtehude
Suonate à doi, 1 violino et viola da gamba con cembalo
Prologue avec 2 classes primaires de Servance

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Mercredi 19 juillet, 19 h 30
Ecomusée du Pays de la Cerise de Fougerolles

Musique à déguster !
Trois joyaux de Musique Elisabéthaine

Ensemble Les Timbres
Julia Kirchner, soprano
Julien Freymuth, contre-ténor
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin


Jeudi 20 juillet, 21 h
Chœur roman de Melisey

Pien d'amoroso affetto
Jacopo Peri - Giulio Caccini
Florence 1600

Marc Mauillon, canto
Angélique Mauillon, arpa doppia a tre registri

Vendredi 21 juillet, 21 h
Temple Saint-Jean de Belfort

Dialogues avec l'Âme
œuvres de Scheidt, Buxtehude, Weckmann, Hammerschmidt

Jean-Charles Ablitzer, grand orgue

Ensemble Les Timbres
Julia Kirchner, soprano
Julien Freymuth, contre-ténor
Marc Mauillon, baryton
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Myriam Rignol, viole de gambe
Angélique Mauillon, harpe triple
Julien Wolfs, clavecin et orgue positif

Vox Luminis et La Rêveuse
Samedi 22 et dimanche 23 juillet


Samedi 22 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure

Händel
Dixit Dominus, HWV 232
Ode for Saint Cecilia's Day, HWV 76

Vox Luminis
Zsuzsi Tóth, Caroline Weynants, Stefanie True, Kristen Witmer, sopranos
Jan Kullmann Daniel Elgersma, altos
Robert Buckland Philippe Froeliger, ténors
Lionel Meunier, Sebastian Myrus, basses
Tuomo Suni, Jacek Kurzidlo, Johannes Frisch, violins I
Antina Hugosson, Nadine Henrichs, violons II
Raquel Masadas, Annemarie Kosten-Dür, altos
Rudolf Lörinc, Moritz Görg, trompettes
Jan Van Den Borre, Anna Besson, flûtes
François Joubert-Caillet, Robin Pharo, violes de gambe
Simon Linne, Doyho Sol, théorbes
Anton Baba, violoncelle
Benoît Vanden Bemden, contrebasse
Bart Jacobs, orgue positif

Dimanche 23 juillet, 11 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney

Telemann, l'esprit européen
Trios et quatuors avec viole

Ensemble La Rêveuse
Serge Saitta, traverso
Stéphan Dudermel , violon
Florence Bolton, viole de gambe
Benjamin Perrot, théorbe
Carsten Lohff, clavecin

Dimanche 23 juillet, 17 h
Eglise Saint-Jean Baptiste de Corravillers

Dietrich Buxtehude, Abendmusik
Cantates et sonates

Ensemble La Rêveuse
Hasnaa Bennani, soprano
Stéphan Dudermel et Stéphanie Paulet, violons
Florence Bolton, viole gambe
Benjamin Perrot, théorbe
Carsten Lohff, clavecin et orgue positif


Alia Mens
Bach, le voyage du ruisseau... II
Jeudi 27, vendredi 28, samedi 29 et dimanche 30 juillet

Jeudi 27 juillet, 21 h
Eglise de Saint-Barthélemy

Pour la récréation de l'esprit...
Sonate en si mineur pour violon et clavecin obligé BWV 1014
Partita n° 1 en si mineur pour violon seul BWV 1002
Sonate en fa mineur pour violon et clavecin oblige BWV 1018

Alia Mens
Stéphanie Paulet, violon
Olivier Spilmont, clavecin

Vendredi 28 juillet, 21 h
Eglise luthérienne d'Héricourt

Musica Poetica
Concerto pour clavecin en do mineur BWV 1060
Concerto pour violon en mi majeur BWV 1042
Cantate profane Weichet nur, betrübte Schatten BWV 202, 1718 (soprano solo)

Alia Mens 
Jenny Högström, soprano
Laura Duthuillé, hautbois
Stéphanie Paulet, violon
Stéphan Dudermel, violon
Fiona Emilie Poupard, violon
Simon Heyerick, alto
Jérôme Vidaller, violoncelle
Christian Staude, contrebasse
Eulalie Poinsignon, clavecin
Olivier Spilmont, clavecin et direction

Samedi 29 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Soli Deo Gloria
Un office pour l'anniversaire de la Réforme

Kyrie et Gloria - Missa brevis BWV 233
Cantate Mit Fried und Freud BWV 125, 1725 (pour la fête de la Purification)
Cantate Ein' feste Burg ist unser Gott BWV 80, 1724 (pour la fête de la Réforme)
Cum Sancto Spiritu - Missa brevis BWV 233

Alia Mens
Jenny Högström, soprano
Marie Frédérique Girod, soprano
Cécile Achille, soprano

Pascal Bertin, alto
Damien Ferrante, alto
Anaîs Bertrand, alto

Dàvid Szigetvàri, ténor
Stéphen Collardelle, ténor
Pierre Perny, ténor

Victor Sicard, basse
Geoffroy Buffière, basse
René Ramos Premier, basse

Stéphanie Paulet, premier violo,
Fiona Emilie Poupard, violon
Varoujan Doneyan, violon
Stephan Dudermel, second violon
Benjamin Lescoat, violon
Simon Heyerick, alto
Myriam Mahnane, alto
Jérôme Vidaller, violoncelle
Ronan Kernoa, violoncelle
Christian Staude, contrebasse
Niels Coppalle, basson
Anna Besson, traverso
Laura Duthuillé, hautbois
Vincent Blanchard, hautbois
Nathalie Petibon, hautbois
Jeroen Billiet, cor
Yannick Maillet, cor
Eulalie Poinsignon, orgue positif

Olivier Spilmont, direction

Dimanche 30 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Collegium musicum II
Concerto Brandebourgeois n°1 en fa majeur BWV 1046
Concerto pour 2 violons en ré mineur BWV 1043
Concerto Brandebourgeois n°3 en sol majeur BWV 1048

Alia Mens 
Stéphanie Paulet, premier violon et violon piccolo
Stéphan Dudermel, violon
Fiona Emilie Poupard, violon
Varoujan Doneyan, violon
Benjamin Lescoat , violon
Simon Heyerick, alto
Myriam Mahnane, alto
Jérôme Vidaller, violoncelle
Ronan Kernoa, violoncelle
Nils de Dinechin, violoncelle
Christian Staude, contrebasse
Niels Coppalle, basson
Vincent Blanchard, hautbois
Laura Duthuillé, hautbois
Nathalie Petibon, hautbois
Jeroen Billiet, cor
Yannick Maillet, cor
Eulalie Poinsignon, orgue positif et clavecin
Olivier Spilmont, clavecin et direction

 



ensemble Les Timbres (ensemble associé 2017-2018-2019), photo : Nicolas Maget


Angélique et Marc Mauillon (photo : Jean-Baptiste Millot)


Jean-Charles Ablitzer (photo : Martine Page)


Vox Luminis (Nicolas Maget)


La Rêveuse (photo : Nathalie Baruch)


Alia Mens (photo : Nicolas Maget)


 Ensemble les Timbres (ensemble associé (2017-2018-2019)
 projet Buxtehude


Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Les Timbres en résidence pour 3 nouvelles années
Encore 3 années avec l'ensemble Les Timbres... 2017, 2018 et 2019 !

projet Buxtehude
Avec l'ensemble Les Timbres, 2 classes primaires de Servance sur les traces du jeune JS Bach à Lübeck.

Musique et Mémoire 2017
Porté par la belle vitalité de son projet artistique, le festival Musique et Mémoire propose une programmation audacieuse et innovante !

Froberger 3 images de la Maison Tangible
La Maison Tangible - manufacture d'images et d'objets graphiques - célèbre le 400e anniversaire de la naissance de JJ Froberger avec une série de 3 images de Vincent Jacquin