Programme 2015
Sous le signe de l'audace et de l'innovation

"Passeur entre les génies créateurs d'hier et leurs interprètes actuels, le festival Musique et Mémoire s'attache à libérer l'œuvre musicale des rassurants repères chronologiques qui l'ont vu naître pour en révéler l'universalité et la capacité à émouvoir le présent."

Fabrice Creux, directeur artistique et créateur du festival Musique et Mémoire

 



3 en 1 musical !
3 ensembles / 3 résidences créatives / 3 parcours artistiques

Ensemble Les Timbres
L'Opéra dans tous ses états !

Samedi 30 mai, 17 h 30
Espace Frichet, Luxeuil-les-Bains

Projet Lully
Extraits des plus belles pièces instrumentales de l'opéra Proserpine

Département de musique ancienne de l'Ecole départementale de musique

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin


Vendredi 17 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Proserpine
Un opéra de Jean-Baptiste Lully (1632-1687) en version "de chambre" (Anvers, 1682)
Reconstitution en première mondiale (commande du festival)

Ensemble Les Timbres
Proserpine (dessus) : Julia Kirchner
Cérès (bas-dessus) : Cécile Pilorger
Mercure (haute-contre) : Branislav Rakic
Alphée (taille) : Josep Benet
Jupiter et Ascalaphe (basse-taille) : Josep Cabré
Pluton (basse) : Marc Busnel

Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Elise Ferrière, flûtes à bec
Benoît Laurent, hautbois et flûtes à bec
Myriam Rignol, viole de gambe
Etienne Floutier, violone
Julien Wolfs, clavecin
Miléna Duflo, percussions

Jana Rémond, mise en espace
Benoît Colardelle, lumières

 


Samedi 18 juillet, 17 h
Espace Méliès, Cinéma intercommunal du Pays de Lure

Tous les matins du Monde
Film français d'Alain Corneau (1991) - 1 h54, d'après le roman de Pascal Quignard

Samedi 18 juillet, 21 h
Cour de l'hôtel de Ville de Lure

Le carnaval des animaux
Une satire du genre humain ! Et si nous étions tous des animaux ?

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin
Aymeric Pol, comédien

Jana Rémond, texte et mise en espace
Benoît Colardelle, lumières

Samedi 18 juillet, 23 h
Cour de l'hôtel de Ville de Lure

La Gamme en forme de petit opéra
Marin Marais (1656-1728)

Morceaux de Simphonie pour le Violon, la Viole et le Clavecin (Paris, 1723),

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Jana Rémond, projection
Simon Wolfs et Blaise Adilon, photographies
Benoît Colardelle, lumières


Dimanche 19 juillet, 11 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney

Le clavecin du Grand Siècle
Jacques Champion de Chambonnières (vers 1601/2-1672), Louis Couperin (1626-1661)
Et Jean-Henry D'Anglebert (1629-1691)

Julien Wolfs, clavecin
Benoît Colardelle, lumières


Dimanche 19 juillet, 13 h
Montagne Saint-Martin de Faucogney

Simphonies pour les Soupers du Roy
Pique-Nique sonore
création / commande du festival

Michel-Richard De Lalande (1657-1726)
Suites extraites des Simphonies pour les Soupers du Roy (Paris, 1703 et 1713)

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Elise Ferrière, flûte à bec
Myriam Rignol, viole de gambe

Dimanche 19 juillet, 15 h
Faucogney (parcours historique)

La chasse aux concerts
Un parcours énigmatique interactif pour petits et grands
création / commande du festival

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Elise Ferrière, flûte à bec
Myriam Rignol, viole de gambe
Jana Rémond, accessoires


Dimanche 19 juillet, 17 h 30
Eglise Saint-Jean Baptiste de Corravillers

Sonnons en trio !
L'apparition et l'évolution de la sonate en trio au XVIIe et XVIIIe en France
création / commande du festival

Michel Lambert (1610-1696), Marin Marais (1656-1728), François Couperin (1668-1733) et Jean-Marie Leclair (1697-1764)

Ensemble Les Timbres
Yoko Kawakubo et Maite Larburu, violons
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Benoît Colardelle, lumières


Vox Luminis / Lionel Meunier

Bach, une famille au long cours !


Vendredi 24 juillet, 21 h
Eglise Luthérienne d'Héricourt

La dynastie Bach
100 ans de motets

Ensemble Vox Luminis
Zsuzsi Tóth et Kristen Witmer, sopranos
Daniel Elgersma, Barnabás Hegyi et Jan Kullmann, altos
Olivier Berten, Robert Buckland et Philippe Froeliger, ténors
Achim Hoffmann et Lionel Meunier, basses

Bart Jacobs, orgue positif
Benoit Vanden Bemden, violone

Benoît Colardelle, lumières

 

Samedi 25 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure

Bach la lignée d'Arnstadt
10 chanteurs, 2 violons, 2 altos et basse continue (basson, violoncelle, contrebasse/violone et orgue positif)

Benoît Colardelle, lumières


Dimanche 26 juillet, 17 h
Eglise Sainte-Antide de Fresse

Pachelbel et Bach
Cantates de jeunesse
9 chanteurs, 2 violons, 2 altos, hautbois et basse continue (basson, violoncelle, contrebasse/violone, orgue positif)
Benoît Colardelle, lumières

 

Ensemble Les Surprises / LN Bestion de Camboulas
L'Opéra, du salon à l'église...

Mercredi 29 juillet, 21 h
Espace Frichet, Luxeuil-les-Bain

Conférence présentation du travail de recherche autour Des Eléments (l'opéra de Salon au XVIIIe siècle)

Louis-Noël Bestion de Camboulas

Jeudi 30 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains (transept)

El Siglo de Oro
Musiques des cours hispaniques de Madrid à Innsbruck en passant par l'Amérique Latine

Ensemble Les Surprises
Eugénie Lefebvre, soprano
Alice Julien-Laferrière, violon
Juliette Guignard, viole de gambe
Louis-Noël Bestion de Camboulas, orgue positif

Benoit Colardelle, lumières


Vendredi 31 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Les Eléments
De Mrs Delalande et Destouches
Reconstitution en première mondiale (commande du festival)

Ensemble Les Surprises
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin et direction

Hasnaa Bennani, soprano
Eugénie Lefebvre, soprano
Étienne Bazola, baryton
Alice Julien-Laferrière, Gabriel Ferry, violons
Kate Goodbehere, alto
Laura Duthuillé, hautbois
Sandra Latour, Matthieu Bertaud, flûtes
Juliette Guignard, viole de gambe
Anaïs Ramage, basson
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Étienne Galletier, théorbe
Sylvain Fabre percussions

Benoit Colardelle, lumières

Samedi 1er août
Belfort / l'Orgue en scène


16 h, église Sainte-Odile

Frescobaldi, l'ange du clavier
L'art du maître de Saint-Pierre de Rome, de sa musique sacrée à sa musique profane.
extraits des Fiori Musicali, Arie, Partite et Canzone

Ensemble Les Surprises
Alice Julien-Laferrière, violon
Stephen Collardelle, ténor
Louis-Noël Bestion de Camboulas, orgue italien (Gérald Guillemin, 1979)

Benoit Colardelle, lumières


21 h, cathédrale Saint-Christophe

Miroir du temps... du XVIIIe au XXe siècle
Louis Marchand (1669-1732) et Jehan Alain (1911-1940), deux compositeurs poètes

Ensemble Les Surprises
Stephen Collardelle, ténor
Louis-Noël Bestion de Camboulas, orgue historique Waltrin / Callinet / Schwenkedel

Benoit Colardelle, lumières

 

Dimanche 2 août, 11 h
Chœur roman de Melisey

La viole dans tous ses états
musique baroque et musique contemporaine

Juliette Guignard, viole de gambe

Benoit Colardelle, lumières

Dimanche 2 août, 17 h
Eglise Notre-Dame de l'Assomption de Servance

Songes Sacrés
Motets de Sébastien Brossard et Louis-Nicolas Clérambault
extraits des Méditations pour le Carême de Marc-Antoine Charpentier
oeuvres instrumentales de Louis Couperin et Marin Marais

Ensemble Les Surprises
Stephen Collardelle, haute-contre
Matthieu Chapuis, taille
Étienne Bazola, basse-taille
Juliette Guignard, viole de gambe
Étienne Galletier, théorbe
Louis-Noël Bestion de Camboulas, orgue et clavecin

Benoit Colardelle, lumières

Journées européennes du patrimoine

Tricentenaire de la mort de Louis XIV

Vendredi 18 septembre, 20 h 30
Cathédrale Saint-Christophe de Belfort / l'Orgue en scène

Lully, le musicien du Roi-Soleil
Airs et transcriptions de Jean-Baptiste Lully (1632-1687)

Jean-Charles Ablitzer, orgue historique Waltrin / Callinet / Schwenkedel
Françoise Masset, dessus
Josep Cabré, basse-taille

 

 

 


Projet artistique 2015

Les Timbres (ensemble associé 2014-2015-2016) / l'opéra dans tous états


Les Timbres (Nicolas Maget)

Vox Luminis / Bach, une famille au long cours !


Vox Luminis (Nicolas Maget)

Les Surprises / L'Opéra, du salon à l'église…


Les Surprises (F Cardinale)



Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Changement d'horaire, Tournoi musical
Afin de permettre au public du festival de vivre la finale de la coupe du monde de football, le tournoi musical avec l'ensemble Les Timbres se déroulera ce dimanche 15 juillet à l'église de Servance à 14 h.