édition 2014
Vivier artistique innovant, riche de son projet artistique, le festival Musique et Mémoire entre dans sa 3ème décennie avec force et imagination

« L'identité artistique originale et le caractère expérimental font du festival Musique et Mémoire l'un des plus innovants de la nouvelle scène baroque. »
Le Nouvel Observateur, Alexandra Petit, mars 2013



Week-end 1
Les 18, 19, 20 juillet 2014
Les Timbres, Les Sonadori et Musica Perduta


Vendredi 18 juillet

Eglise Saint-Georges de Faucogney

Une nuit à Saint-Georges

21 h / La chanson ornée, entre Renaissance et Baroque
programme en création / commande du festival

Anne Delafosse Quentin, soprano
Pascale Boquet, luth

Les Sonadori
Odile Edouard et Béatrice Linon, violon alto et violon piccolo
Nicolas Sansarlat et Alain Gervreau, alto et ténor de violon
Sarah Oudenhove et Hervé Douchy, basse et bassetto de violon

Benoît Colardelle, lumières

22 h 30 / Cantates et Pièces de Clavecin en Concerts
petits opéras chez Rameau

Ensemble Les Timbres
Julia Kirchner, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin

Benoît Colardelle, lumières

 

Les Sonadori
6 violons Renaissance de la basse au piccolo

Odile Edouard et Béatrice Linon, violon alto et violon piccolo
Nicolas Sansarlat et Alain Gervreau, alto et ténor de violon
Sarah Oudenhove et Hervé Douchy, basse et bassetto de violon


Samedi 19 juillet
Salle culturelle de Faucogney

11h / Exposition de lutherie Renaissance
Inauguration

14 h / La reconstruction des instruments de la Renaissance
Conférence par le luthier Marco Salerno


Samedi 19 juillet, 17 h

Chapelle Saint-Martin de Faucogney

Du mignard luth
Fantaisies, chansons et danses françaises et italiennes de la Renaissance
programme en création / commande du festival

Anne Delafosse Quentin, soprano
Pascale Boquet, luth et guiterne

Benoît Colardelle, lumières


Samedi 19 juillet, 21 h

Cour de l'Hôtel de Ville de Lure
En cas d'intempéries, le spectacle se déroulera à l'Auditorium (29 rue Albert Mathiez)

Danses des violons qui se firent le banquet achevé (concert dansé)
programme en création / commande du festival

Compagnie Outre Mesure
Ana Yepes et Robin Joly, danse

Pascale Boquet, luth et guiterne

Les Sonadori

Benoît Colardelle, lumières


Dimanche 20 juillet, 12 h
Restaurant le Terminus à Faucogney

Banchetto musicale
programme en création / commande du festival


Dimanche 20 juillet, 14 h 30
Parcours historique de Faucogney
Départ devant le Restaurant Le Terminus


Les Sonadori en parade
programme en création / commande du festival


Dimanche 20 juillet, 15 h 30
Eglise Saint-Georges de Faucogney

Orgue et violons concertant pour l'orphelinat San Rocco de Venise
programme en création / commande du festival

Michaël Parisot, orgue positif Peter Meier

Les Sonadori

Benoît Colardelle, lumières

 

Dimanche 20 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Cantate, sonata e concerto
Alessandro Scarlatti (1660-1725)

Musica Perduta / Renato Criscuolo
Mauro Borgioni, baryton
Monika Toth, violon baroque
Danuta Zawada, violon baroque
Renato Criscuolo, violoncelle baroque
Michele Carreca, théorbe
Luca Marzetti, contrebasse
Alberto Bagnai, flûte à bec et clavecin

Benoît Colardelle, lumières


Les inédits
Les 24, 25, 26 et 27 juillet 2014

Ce nouveau cycle met en lumière quatre projets artistiques novateurs portés par des artistes engagés. Une sublime évocation de la scène baroque actuelle !

Jeudi 24 juillet, 21 h
Temple Saint-Jean de Belfort

L'Ecole du Nord / l'Orgue en scène
programme en création / commande du festival

Jean-Charles Ablitzer, orgue nordique Marc Garnier (1984)

Ensemble Les Timbres
Julie Calbète, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, Mathilde Vialle, Pau Marcos, violes de gambe
Diego Salamanca, archiluth
Julien Wolfs, orgue positif

Benoît Colardelle, lumières


Vendredi 25 juillet, 18 h
Espace Méliès de Lure cinéma intercommunal du Pays de Lure

Platée, Jean-Philippe Rameau
Film documentaire réalisé en 2006 de Don Kent - 1 h


Vendredi 25 juillet, 21 h
Eglise Saint-Martin de Lure

Rebel de père en fils
Jean-Féry Rebel (1666-1747) et François Rebel (1701-1775)

Ensemble Les Surprises
Juliette Perret, soprano
Etienne Bazola, basse-taille
Alice Julien-Laferrière, Gabriel Ferry, violons
Sandra Latour, traverso
Matthieu Bertaud, flûte à bec et traverso
Krzysztof Lewandowski, basson
Juliette Guignard, viole de gambe
Marie-Amélie Clément, contrebasse
Étienne Galletier, théorbe et guitare
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin et direction

Benoît Colardelle, lumières


Samedi 26 juillet, 17 h
Eglise luthérienne d'Héricourt

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788) ou le langage des sentiments

Les Musiciens à la Règle d'Or
Arnaud Marzorati, chant
Emmanuelle Guigues, viole de gambe
Daniel Isoir, pianoforte
Jacques Antoine Bresch, traverso

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 27 juillet, 21 h
Basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Anti-Melancholicus
Cantates de jeunesse de Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Ensemble Alia Mens / olivier Spilmont
Zsuszi Toth, soprano
Pascal Bertin, alto
Robert Buckland, ténor
Victor Sicard, basse
Marine Sablonnière, Benoît ToÏgo, flûtes à bec
Aira Maria Lehtipuu, Joanna Huszcza, violons
Julien Léonard, Nick Milne, violes de gambe
Jérôme Vidaller, violoncelle
Christian Staude, violone
Niels Coppalle, basson
Eulalie Poinsignon, orgue positif
Olivier Spilmont, direction

Benoît Colardelle, lumières

Week-end 3
Les 30, 31 juillet, 1er, 2 et 3 août 2014

Il Festino / Manuel de Grange
Itinerarios / Espagne, musique et voyage au XVIIe siècle


Mercredi 30 juillet, 21 h
Grand salon de l'Hôtel de Ville de Lure

Folies et canaries

Manuel de Grange, guitare baroque

Benoît Colardelle, lumières


Jeudi 31 juillet, 21 h
Eglise de l'Assomption de Château-Lambert

José Marín : prêtre, chanteur, voleur et assassin

Il Festino
Dagmar Saskova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor
Manuel de Grange, guitare

Benoît Colardelle, lumières


Vendredi 1er août, 21 h
Eglise Saint-Blaise de Miellin

L'art d'aimer, une promenade dans l'Europe galante

Il Festino
Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Manuel de Grange, luth, théorbe et guitare

Benoît Colardelle, lumières

 

Samedi 2 août, 21 h
Eglise Saint-Jean Baptiste de Corravillers

L'air italien au temps de Luis XIII

Il Festino
Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Hannelore Devaere, harpe
Manuel de Grange, luth, théorbe et guitare

Benoît Colardelle, lumières


Dimanche 3 août, 11 h
Chœur roman de Melisey

Coplas, trois siècles de musique espagnole

Il Festino
José Canales, ténor
Manuel de Grange, guitare baroque

Benoît Colardelle, lumières

Dimanche 3 août, 17 h
Eglise Notre-Dame de l'Assomption de Servance

L'air en espagnol au temps de Luis XIII
programme en création / commande du festival


Il Festino

Dagmar Sakova, soprano
Francisco Javier Mañalich, ténor et viole
Ronald Martin Alonso, viole
Hannelore Devaere, harpe
Manuel de Grange, luth et guitare
Eric Bellocq, guitare

Benoît Colardelle, lumières

 

 

 



ensemble les Timbres (droits réservés) / résidence 2014-2015-2016


Les Sonadori (droits réservés), 6 violons Renaissance


Musica Perduta (photo : Nicolas Maget)


Jean-Charles Ablitzer (photo : Martine Page)


ensemble Les Surprises (photo : Christoph Frommen)


Les Musiciens à la Règle d'Or (photo : Léo Pinon)


Alia Mens (droits réservés)


Il Festino (photo : Emmanuelle Marty)


 projet Buxtehude


Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Les Timbres en résidence pour 3 nouvelles années
Encore 3 années avec l'ensemble Les Timbres... 2017, 2018 et 2019 !

Leçons de Ténèbres Michel Lambert
Leçons de Ténèbres de Michel Lambert,Mercredi 28 mars, 20 h 30 Cathédrale Saint-Christophe de Belfort

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Le mythe d’Orphée / médiation artistique et transmission
L'ensemble Les Timbres propose un magnifique programme de sensibilisation destiné à différents publics

PROJET BAL - TOURNOI / Médiation artistique et transmission
Une rencontre "endiablée", sous le signe de la musique et de la danse, entre l'ensemble Les Timbres et les enfants des 1000 Etangs