la 20ème ! le programme
le risque et l'audace

« L'identité artistique originale et le caractère expérimental font du festival Musique et Mémoire l'un des plus innovants de la nouvelle scène baroque. » Le Nouvel Observateur, Alexandra Petit, mars 2013



Ludus Modalis / Bruno Boterf
Re naissance... une quête de lumière


Vendredi 19 juillet, 21 h
église Saint-Martin de Lure

Un Requiem du temps de Bach
Heinrich Schütz (1585-1672) / Johann Sebastian Bach (1685-1750)

12 chanteurs et 10 instrumentistes

Jeudi 18 juillet, de 21 h à 23 h > répétition générale ouverte au public
Vendredi 19 juillet, 18 h / grand salon de l'Hôtel de Ville de Lure > cérémonie d'ouverture du festival Musique et Mémoire 2013


Samedi 20 juillet, 14 h 30
Espace Méliès de Lure / cinéma intercommunal du Pays de Lure

Le Silence avant Bach
film-essai réalisé en 2008 par Pere Portabella (1 h 42)


Samedi 20 juillet juillet, 17 h
Grand salon de l'Hôtel de Ville de Lure

Le monde de Freddy
Lautenwerk (clavecin renaissance encordé en boyau) de David Boinnard
programme en création / commande du festival

Freddy Eichelberger


Samedi 20 juillet, 21 h
église Saint-Blaise de Miellin

Rimes françaises et italiennes
Claude Le Jeune (v. 1530-1600), Guillaume Costeley (v.1530-1606), Jan Pierterszoon Swellinck (1562-1621) et Luca Marenzio (v. 1553-1599)

Edwige Parat, Annie Dufresne, cantus
Sophie Toussaint, altus
Bruno Boterf, Vincent Bouchot, tenor
François Fauché, bassus

Dimanche 21 juillet, 21 h
cathédrale Saint-Christophe de Belfort

Messe à l'usage ordinaire des Paroisses / l'orgue en scène
François Couperin (1168-1733)
programme en création / commande du festival

Jean-Charles Ablitzer, orgue historique Waltrin / Callinet / Schwenkedel
Eva Zaïcik, Kaoli Isshiki, dessus
Bruno Boterf, haute taille
Vincent Bouchot, taille
François Fauché, basse

ensemble Correspondances / Sébastien Daucé
La rhétorique du Grand Siècle


Dimanche 9 juin, 17 h
église prieurale de Marast

Département musique ancienne CRR du Grand Besançon / ensemble Correspondances
Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
En collaboration avec l'association des Amis du Prieuré, Mission Voix Franche-Comté et l'Addim 70


Jeudi 25 juillet, 21 h
abbaye Saint Colomban de Luxeuil-les-Bains, chapelle

Mise en bouche / Concert rencontre
Présentation commentée des 3 programmes


Vendredi 26 juillet, 21 h
église Saint-Jean- Baptiste de Corravillers

Motets pour Gaston d'Orléans
Etienne Moulinié (1599-1676)
programme en création / commande du festival

11 chanteurs et 10 instrumentistes

17 h > répétition publique

Samedi 27 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

La victoire de Milan
Histoires sacrées de Marc-Antoine Charpentier (1643-1704)
programme en création / commande du festival

8 chanteurs et 12 instrumentistes

17 h > répétition publique


Dimanche 28 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Divertissement pour Anne d'Autriche et Mazarin
Jean de Combefort (ca 1605-1661), Michal Lambert (1610-1696) et Luigi Rossi (ca. 1597-1653)
programme en création / commande du festival

10 chanteurs et 14 instrumentistes

17 h > répétition publique

spécial 20ème anniversaire
5 entités artistiques acteurs de la construction de l'identité du festival, hier, aujourd'hui et demain

Jeudi 1er août, 21 h
chœur roman de Melisey

Kritz
François Rossé (né en 1945)
(suite pour viole de gambe solo, commande du festival 2005)

Sylvie Moquet, basse de viole
François Rossé, électro-acoustique
Françoise Cordier, contrepoint pictural

17 h > répétition publique

Vendredi 2 août, 21 h
église luthérienne d'Héricourt

Les fils de Johann Sebastian Bach
musique galante et extravagante

Chiara Banchini, violon baroque
Jörg Andreas Bötticher, clavecin

17 h > répétition publique

Samedi 3 août, 16 h
chapelle Saint-Martin de Faucogney

Les idées heureuses
François Couperin (1668-1733)

Blandine Verlet
Clavecin français de David Boinnard d'après Vincent Tibaut de Toulouse

Samedi 3 août, 21 h
église de la Visitation de Raddon-et-Chapendu

Dalla Terra al Cielo / Rome 1700
Alessandro Scarlatti (1660-1725) et Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

Concerto Soave / Jean-Marc Aymes

Dimanche 4 août, 17 h
église Notre-Dame de l'Assomption de Servance

Intorno all'Oratorio di San Filippo Neri

Musica Perduta / Renato Criscuolo

 



Re naissance… une quête de lumière


La rhétorique du Grand Siècle


Spécial 20ème anniversaire



Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Une 25e édition sidérante !