Programme festival Musique et Mémoire 2010
scène ancienne, scène nouvelle

Défricheur des répertoires oubliés et promoteur d'expériences artistiques inédites, le festival Musique et Mémoire continue d'affirmer sa singularité en osant le risque et l'expérimental.

Passion et audace se conjuguent pour s'inscrire avec force dans un sillon vivant et novateur. Cette 17ème édition promet d'être encore un espace de découvertes étonnantes, de rencontres improbables et de mises en perspective...

Partageons ensemble l'esprit de ce festival "laboratoire" !

Fabrice Creux,
directeur artistique

 



Week-end I

Vendredi 16 juillet, 21 h
église prieurale de Marast

L'homme nouveau
Le "Jeu" d'Adam de La Bassée

Solistes ensembles Discantus & Alla francesca / Brigitte Lesne
René Zosso, conteur
Brigitte Lesne, chant, harpe, percussions, direction

Vivabiancaluna Biffi, vièle, chant
Hélène Decarpignies, chant
Lucie Jolivet, chant
Michaël Grébil, luth, cistres
Catherine Sergent, chant
Emmanuel Vistorky, chant


Samedi 17 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Orgue et Vocalité / l'Orgue en scène
Jehan Titelouze (1563-1633)

Pièces d'orgue, plain chant, faux-bourdons et polyphonies
programme en création (commande du festival)

Jean-Charles Ablitzer / artiste associé, orgue historique

La Colombina
Raquel Andueza, soprano
José Hernández Pastor, alto
Josep Benet, ténor
Josep Cabré, baryton


Dimanche 18 juillet, 11 h
chapelle Saint-Martin de Faucogney

Au fil du temps
Musique d'hier et d'aujourd'hui
programme en création (commande du festival)

Marianne Muller, basse de viole

Dimanche 18 juillet, 17 h
église de Servance

Officium hebdomadae Sanctae (Rome 1585)
Tomás Luis de Victoria (1548?-1611)

La Colombina
Raquel Andueza, soprano
José Hernández Pastor, alto
Josep Benet, ténor
Josep Cabré, baryton

Week-end II

Vendredi 23 juillet, 21 h
église Saint-Martin de Lure

Daphné sur les ailes du vent
Le tour du Monde du Baroque Nomade / spectacle en création

Spectacle lyrique mis en scène par Christophe Galland
Adaptation et conception musicales de Jean-Christophe Frisch

XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident


Samedi 24 juillet, 21 h
église de Saint-Barthélemy

Ein Musikalisches Opfer (BWV 1079)
Une offrande musicale / Johann Sebastian Bach (1685-1750)

XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident
Jean-Christophe Frisch, flûte
Sharman Plesner, violon
Emmanuelle Guigues et Jonathan Dunford, basses de viole
Mathieu Dupuy, clavecin


Dimanche 25 juillet, 11 h
Chapelle Saint-Martin de Faucogney

En toute intimité...
Johann Sebastian Bach (1685-1750) et Carl Philip Emmanuel Bach (1714-1788)
programme en création (commande du festival)

XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident
Jean-Christophe Frisch, flûte
Mathieu Dupuy, clavicorde


Dimanche 25 juillet, 17 h
temple d'Héricourt

Rencontre avec Chiara

Chiara Banchini / artiste associé
musiciens franc-comtois


Mardi 27 juillet, 21 h
temple Saint-Jean de Belfort

Reflets vénitiens / l'Orgue en scène
Hieronymus Praetorius (1560-1629)

Chorals, motets et Magnificat
programme en création (commande du festival)

Jean-Charles Ablitzer / artiste associé, orgue nordique Marc Garnier 1984
Ludus Modalis / Bruno Boterf


Week-end III

Vendredi 30 juillet, 21 h
basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains

Capella alchemica
Messe, motets et litanies à la Vierge
Claudio Monteverdi (1567- 1643)

Chœur Arsys Bourgogne / Luca Guglielmi
18 chanteurs
violoncelle, contrebasse, orgue positif


Samedi 31 juillet, 21 h
chœur roman de Melisey

Le manuscrit Vaudry de Saizenay
Musique française pour luth baroque du XVIIe siècle

Claire Antonini, luth 11 chœurs


Dimanche 1er août, 15 h
église de Corravillers

les sonates en trio... de poche
Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Le Trio de Poche
Fabrice Ferez, hautbois
Stéphane Philippe, clarinette
Christian Bouhey, basson

Dimanche 1er août, 17 h
église de Corravillers

Sonates françaises dans le goût italien
Elisabeth Jacquet de la Guerre, Jean-Ferry Rebel, Marin Marais

La Rêveuse / Benjamin Perrot
Stéphan Dudermel, violon baroque
Florence Bolton, basse de viole
Emmanuel Mandrin, orgue positif
Bertrand Cuiller, clavecin
Benjamin Perrot, théorbe, guitare baroque, direction

 

 

 

 

 

 



"le passage du temps", Françoise Cordier (acrylique sur papier, 2010)



Vosges du Sud
Profitez du festival Musique et Mémoire pour vous immerger au coeur des Vosges du Sud.

Programme 2018
Fabuleux théâtre des humeurs baroques, le festival Musique et Mémoire célèbre du 13 au 29 juillet 2018 sa 25e édition.

Une 25e édition sidérante !